广东快乐十分

hycsystem的个人空间 http://blog.njhwhs.com/1747131 [收藏] [复制] [RSS]

日志

基于ROADM的全光网结构以及什么是CDC-F ROADM?
2020-1-17 09:36
基于ROADM的全光网结构以及什么是CDC-F ROADM?
近两年来,5G成为全世界的聚焦点,它以高速率、广连接和低时延为特征。无线通信技术已经成就了5G的前两项特征,然而,5G通信的时延与支撑无线基站的光纤网络有关。终端设备的高速率和广连接,耗尽了光纤通信系统的带宽,导致更多的时延。光纤网络有待升级,重点在城域网的升级。基于成本考虑,现有的城域网主要是基于CWDM ...
个人分类: WDM波分复用|224 次阅读|0 个评论
MPO光纤跳线的结构和极性分类
2019-8-23 16:20
MPO光纤跳线的结构和极性分类
MPO (Multi-fiber Push On) 光纤跳线是由连接器和光缆组成,是一种高密度的光纤传输跳线。MPO连接器为MT系列连接器之一,是一种多芯多通道的插拔式连接器,MT系列的插芯都采用插芯端面上左右两个直径为0.7mm的导引孔与导引针(又叫PIN针)进行精准连接。 MPO连接器相较于其他连接器,最主要的特点是紧凑设计、跳线芯数 ...
个人分类: 光纤连接器|308 次阅读|0 个评论
OM5光纤跳线对比OM3/OM4有哪些优势?
2019-8-13 14:15
OM5光纤跳线对比OM3/OM4有哪些优势?
光通信中“OM”是指“Optical Multi-mode”,光模式,是多模光纤表示光纤等级的标准。目前,TIA和IEC定义的光纤跳线标准有OM1, OM2, OM3, OM4, 以及OM5。 首先,什么是多模和单模 ?单模光纤(Single Mode Fiber)是只允许一种模式传输的光纤,芯径约为8~9μm,外径约为125μm。 多模光纤(Multimode Optical Fiber) ...
个人分类: 光纤跳线|331 次阅读|0 个评论
WDM波分复用--理想的高速光纤传输扩容
2019-8-6 17:58
WDM波分复用--理想的高速光纤传输扩容
WDM(Wavelength Division Multiplexing)波分复用系统主要为高速率、大容量信息的长距离传输提供了易于实现的方案,便于为通信网的传输扩容。 传统的光传输方式是一根光纤单次只能传输一个波长的信号,而WDM则是实现了在单根光纤上承载传输两个或两个以上的光波长信号。WDM主要通过合波器和分波器来实现波长的复用和 ...
个人分类: WDM波分复用|295 次阅读|0 个评论
密集波分复用(DWDM)技术的优势
2019-7-15 15:50
密集波分复用(DWDM)技术的优势
随着5G的到来,服务提供商需要从目前的光纤网络中获得更大的带宽。密集波分复用(DWDM)是目前使用较多的波分复用技术,它有助于灵活扩大现有光纤骨干网的容量,并为5G部署做好准备。 密集型光波复用(DWDM:Dense Wavelength Division Multiplexing)能够在同一根光纤中,把不同的波长同时进行组合和传输。例如,如果单 ...
个人分类: WDM波分复用|350 次阅读|0 个评论
实现对光网络的监控和光路切换 - MEMS光开关
2019-6-3 10:58
实现对光网络的监控和光路切换 - MEMS光开关
光开关在光网络中起到十分重要的作用,它可用于光网络中的光路转换和切换,具有一个或多个可选择的传输窗口,可对光传输线路或集成光路中的光信号进行相互转换或逻辑操作的器件。MEMS光开关是基于微机电系统(micro-electro-mechanical system),采用光学微镜或光学魏镜阵列来改变光束的传播方向实现光路的切换。 MEMS ...
个人分类: MEMS光开关|270 次阅读|0 个评论
SC快速连接器的特点
2019-5-17 16:10
SC快速连接器的特点
在光纤布线中,在某些情况下需要现场连接器组件。典型的例子是点对点安装,现场安装或维修。现场安装连接器(FAOC)也称为快速/快速连接器,是预埋型光纤连接头,可在现场安装和连接。它广泛用于需要快速连接的地方,提供快速装配和稳定的性能。施工工具简单方便,无需电源,操作方便,大大提高了施工效率,降低了FTTH的人 ...
个人分类: 光纤连接器|332 次阅读|0 个评论
应用于FTTx网络链路监控的光纤反射器
2019-5-8 09:16
应用于FTTx网络链路监控的光纤反射器
光纤反射器是一种只允许特定波段通过的光无源器件, 利用FBG光纤光栅或滤波器将特定的反射波长反射回去,而正常通过不在特定反射波长范围内的其他通信波段。 光纤反射器在传输波长范围内插入损耗小,在反射波长范围内反射率高,是FTTx网络链路监控的理想光端,适用于点对点(PTP)和点对多点(PTMP)网络。一般安装在用 ...
个人分类: 光纤反射器|254 次阅读|0 个评论
PLC光分路器应用于FTTH
2019-5-7 16:07
PLC光分路器应用于FTTH
光分路器是 FTTH 光器件中 的核心, 在 无源光网络中( PON,passive optical network) 扮演了重要角色。光分路器通常安装在 PON的OLT光线路终端和ONT光网络终端之间,通过 光分路器,多个用户可共享一个 PON接口。 光分路器主要作用是实现光信号的分路 。光分路器按分光原理可以分为熔融拉锥 ...
个人分类: PLC分路器|301 次阅读|0 个评论
关闭

站长推荐上一条 /2 下一条

小黑屋| 关于我们| 联系我们| 在线咨询 |  EETOP 创芯网 ( )

GMT+8, 2020-9-20 23:49 , Processed in 0.029232 second(s), 3 queries , Gzip On, Redis On.

Powered by X3.4

广东快乐十分© 2001-2017

返回顶部
var _hmt = _hmt || []; (function() { var hm = document.createElement("script"); hm.src = "https://hm.baidu.com/hm.js?be055eb5acfdc25d3bd72279b8418725"; var s = document.getElementsByTagName("script")[0]; s.parentNode.insertBefore(hm, s); })();